Получить скидку!
Статьи
Как подобрать дюбель и что учитывать при выборе?

Как подобрать дюбель и что учитывать при выборе?

Сегодня мало какой ремонт, не говоря уже про стройку, обходится без использования дюбелей. Если еще не так давно саморезы могли напрямую вкручиваться в стену, то сегодня такой подход можно назвать архаичным, поскольку для надежности и долговечности фиксации используются пластиковые и металлические дюбели. При этом номенклатура данного вида крепежа включает огромный выбор моделей, которые отличаются друг от друга не только размерами и формой, но и сферой применения. Как не ошибиться и сделать правильный выбор? Читайте об этом в нашей статье.

Как пользоваться дюбелями?

Несмотря на различия между разными моделями, порядок установки дюбелей стандартизирован. Для правильной установки достаточно следовать простым инструкциям, которые подразумевают пошаговую установку. Прежде всего проводятся предварительные расчеты: важно, чтобы дюбель и крепежные элементы выбирались с учетом материала основы и показателей допустимой нагрузки.
После завершения расчетов проводится разметка поверхности, на которую наносятся метки или небольшие углубления. С помощью сверла делаются отверстия подходящей глубины и ширины, в которые вставляются дюбели для крепления навесных конструкций. Легкими движениями они забиваются до упора при помощи молотка. На этом установку можно считать завершенной.

Чем руководствоваться при выборе дюбелей?

Для многих видов работ подходят стандартные виды крепежа. Они отличаются своей универсальностью, что значительно облегчает выбор — одним из таких крепежей является дюбель-гвоздь с потайной головкой. Однако существует целый ряд ситуаций, когда важно использование специализированных изделий. Поэтому при покупке дюбелей важно учитывать их назначение:
  • Фасадный дюбель. Применяются для надежной фиксации обрешеток, фасадных профилей, кронштейнов и других конструкций. Некоторые модели подходят для закрепления даже тяжелых материалов, требующих повышенной надежности фиксации.
  • Дюбель для теплоизоляции. Как и следует из названия, применяются для утепления помещений. Для большей надежности и аккуратности крепления строители часто выбирают дюбель-гвозди с грибовиной головкой. При работе с основанием из металла допускается использование крепежа с термокрышкой и заглушкой для защиты от промерзания.
  • Дюбели для специальных работ. Дюбели отличаются не только своей универсальностью, но и наличие крепежей для узкоспециализированных работ. Так, нейлоновые дюбели используются для установки проводов и кабелей, а для монтажа картин, фото и декоративных элементов используются дюбели с грибовидной головкой.
Производители предлагают дюбели из нейлона, пластика и металла, а также комбинированные варианты. Так, распорный дюбель с металлическим стержнем способен выдерживать высокие нагрузки и вибрации. Для монтажа более легких конструкций подходят пластиковые дюбели — они отличаются хорошим соотношением качества фиксации, долговечности и низкой цены. Более подробную информацию всегда можно получить у специалистов или напрямую у производителя.
 
08.09.2022 00:00