Получить скидку!
Статьи
Как выбрать саморезы

Как выбрать саморезы

Саморез является видом крепления при строительстве и сборке конструкций. Он имеет вид металлического стержня с головкой и внешнюю резьбу, которая образует внутреннюю резьбу в отверстии предмета, тем самым выполняя свою соединительную функцию.

При неправильном выборе самореза вы рискуете неправильно закрепить конструкцию, тем самым повредив или полностью сломав детали. Зависит это от материала, который необходимо скрепить, его размеров, сферы, где будет применяться устройство.

Изготавливают их из углеродистой стали, нержавеющей стали и латуни. А также могут различаться покрытия. Они могут быть фосфатированные, оксидированные, оцинкованные, а также полностью отсутствовать.

По конструкции выделяют саморезы с разной головкой, шлицом, резьбой и концом.

Рассмотрим подробнее все виды конструкции самореза

Виды головок выделяют: потайные, полупотайные, полукруглые, с пресс-шайбой, шестигранные, цилиндрические и усеченный конус. От этого может зависеть надежность крепления и, если требуется, эстетический внешний вид, например, при сборке мебели.

Для разных шлицев нужно правильно подбирать и инструмент установки, к примеру отвертку или ключ. Они могут встречаться и комбинированными. Чаще всего бывают прямыми, крестообразными, шестигранными. Также это влияет на размер самореза.

Видов резьбы выделяют три: двухрезьбовый, редкий и частый. Зависит выбор от того, для какого материала необходимо выполнить скрепление. Концов у самореза есть всего два типа: острый и сверловой.

Чтобы выбрать саморез правильно, нужно отталкиваться от таких парметров как:

  • Материал, который нужно скрепить
  • То, где будет использоваться конструкция
  • Будет ли она подвергаться воздействию влаги, температур
  • Размер конструкции, толщина материала

По назначению выделяют саморезы:

  • Универсальные
  • Для дерева
  • Для гипсокартона
  • Для металла
  • Для бетона
  • Для оконного профиля
  • Для профнастила

Выбрав саморез не по назначению, вы рискуете просто-напросто сломать материал и сделать крепление непрочным.

Немаловажным фактором является качество выбранного изделия. Перед покупкой всегда осматривайте их. Когда саморезы являются одной партии, то они не должны отличаться между собой цветом, размером, резьбой, отверстие должно быть четким, не иметь видимых повреждений.

Масса саморезов является установленной величиной, которая отличается в зависимости от того, для какого материала они предназначены. Поэтому же критерию отличаются и их размеры: длина и диаметр.

Саморезы для работ по дереву отличаются от предназначенных для металла более глубокой и редкой резьбой. Для выбора того, что подойдет для определенного вида работ, нужно знать такие критерии как вид металла в составе самореза, выбрать нужный размер, расположение резьбы, форму головки и шлицев. Длина зачастую зависит от марки производителя, поэтому подбирать размер нужно по вашим расчетам. По покрытию черные используют только для скрепления внутренних конструкций, не подвергаемых сильным нагрузкам, а для уличных, и тех, на которые идет большая нагрузка берут жёлтые или белые.

07.10.2022 00:00