Получить скидку!
Статьи
Все о винтах: виды, особенности, сферы применения

Все о винтах: виды, особенности, сферы применения

Винты относятся к числу наиболее популярных видов крепежных соединений. В общем случаем под винтом понимается метиз, который состоит из металлического стержня с резьбой и головкой разной формы под разные виды инструментов. При этом форма, назначение, размеры винтов могут достаточно сильно отличаться: это обусловлено широкой сферой применения винтового крепежа, а также большим спектром решаемых задач. В этой статье мы расскажем о наиболее распространенных разновидностях винтов, их особенностях и нюансах выбора.

Технические особенности и характеристики

Главная задача винтов, как и других видов крепежа, заключается в надежной фиксации элементов разного типа и из разных материалов между собой. Прочность соединения обеспечивается благодаря наличию метрической резьбы, шаг которой определяется требованиями к устойчивости собранной конструкции, а также особенностями и типов внешнего воздействия. Согласно действующим требованиям стандарта, винт под шестигранник и другие аналоги имеют класс точности, несколько типов прочности, разные габариты, шаг и даже направление резьбы.

Различия также касаются типа головки. Изделия с полукруглой головкой применяются в автомобиле- и приборостроительной отраслях производства, в строительстве, а также в качестве основного крепежа при создании мебели и других бытовых или хозяйственных конструкций. Если для крепления винта используется гайка, то такие метизы называются болтами. Кроме того, винты отличаются и по типу шпиц — специальных углублений для ключа на головке. Шлицы могут иметь шестигранную, квадратную и крестообразную форму; также выделяют шлицы под вилочный ключ, Torx, Torx-set, Tri-Wing, шлицы Робертсона и другие.

Винты для крепления: популярные виды

Винт состоит из специального стержня с резьбой, которая должна соответствовать шагу резьбы в отверстии, предназначенном для вкручивания метиза. Стоит сразу выделить самонарезающий винт, который позволяет проделывать отверстие в поверхности без использования дополнительных инструментов. Такой подход упрощает и значительно ускоряет рабочий процесс, а также обеспечивает высокие показатели прочности стяжки между метизами и различными поверхностями.

Классификация винтов во многом зависит не от сферы их использования, а от формы головки. Именно этот элемент формирует вид винтов и дает им название:

  • Плоский винт. Встречается чаще всего. Используется в разных отраслях для соединения различных поверхностей, где выступающие части не играют существенного значения и не мешают эффективной эксплуатации. Как правило, это бытовая техника, отдельные конструктивные элементы автомобилей, скрытые под наружной обшивкой, производственные станки и так далее.
  • Грибовидный винт. Также известен как гладкий или выпуклый благодаря характерной обтекаемой форме головки. Благодаря этому за вкрученный винт практически невозможно зацепиться, что положительно сказывается на его использовании как в быту, например, для производства модульной мебели, так в производстве.
  • Потайной винт. Характеризуется шляпкой конической формы с плоской лицевой стороной. Благодаря этому винт с потайной головкой не цепляются за одежду, а при использовании специальных «заглушек» или наружной отделке лакокрасочными материалами становится полностью незаметен.
  • Полупотайной винт. Во многом схож с потайным аналогом. Главное отличие — скругленная, а не плоская форма шляпки, на которую намного проще надеть специальную заглушку.

Каждый вид винтового крепежа может иметь подвиды, которые адаптированы под решения более узкого круга инженерных задач. Так, мебельный винт используется для межсекционной стяжки — соединения крупных деталей из ДСП и МДФ-панелей между собой. Кроме того, активно используются винты для конической стяжки, а также винтовые метизы с декоративными головками для улучшения эстетических качеств мебели.

08.06.2022 13:32